DiurerbeForte Pocket Drink Limone - Drenante
Integratore alimentare a base di estratti vegetali che favorisce il drenaggio dei liquidi in eccesso e supporta la diuresi. Contiene potassio e magnesio, utili per l'equilibrio elettrolitico.
Integratore alimentare a base di estratti vegetali che favorisce il drenaggio dei liquidi in eccesso e la diuresi dell'organismo. È un prodotto in grado di ridurre la ritenzione idrica e quindi i liquidi in eccesso.
Diurerbe forte pocket drink contiene Potassio e Magnesio. Il Magnesio contribuisce all'equilibrio elettrolitico. Gli estratti vegetali in esso contenuti sono utili per favorire l'eliminazione dei liquidi in eccesso.
Non contiene: derivati del latte, OGM.
Adatto ai vegani.
Gusto: limone.
Ingredienti
Betula pendula, Betula pubescens, pilosella estratto secco titolato 1%, verga d'oro estratto idroglicerico 1/2, ortosipHon estratto secco titolato 0,25%, the verde estratto idroglicerico 1/2, ginepro estratto idroglicerico 1/2, equiseto estratto secco 2%, potassio, magnesio.
Senza glutine e senza lattosio.
Caratteristiche nutrizionali
| Ingredienti | per dose giornaliera massima (40 ml) |
| Betula pendula | 0,15 g |
| Betula pubescens | 0,13 g |
| Pilosella estratto secco titolato 1% | 0,25 g |
| Verga d'oro estratto idroglicerico 1/2 | 0,4 g |
| OrtosipHon estratto secco titolato 0,25% | 0,1 g |
| The verde estratto idroglicerico 1/2 | 0,8 g |
| Ginepro estratto idroglicerico 1/2 | 1,2 g |
| Equiseto estratto secco titolato 2% | 0,05 g 0,001 g |
| Potassio | 300 mg |
| Magnesio | 112,5 mg |
Modalità d'uso
Si consiglia di diluire 1 pocket drink in una bottiglia da mezzo litro d'acqua e consumare nell'arco della giornata. È possibile ripetere l'assunzione 2 volte al giorno.
Avvertenze
Tenere fuori dalla portata dei bambini di età inferiore ai tre anni. Non superare la dose giornaliera consigliata. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di un sano stile di vita. Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi. Non assumere in gravidanza.
Codice Minsan: 923744953 ean: 8008843009978 Prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: 15.48 €
| Glutine | |
| Lattosio |
| Ragione sociale ditta | ESI Srl |
| Codice fiscale / P.IVA | 11264680155 |
| Tipo indirizzo | SEDE LEGALE |
| Indirizzo | CORSO FERRARI 74/6 |
| CAP | 17011 |
| Località | ALBISOLA SUPERIORE |
| Provincia | SV |
| Tipo indirizzo | SEDE AMMINISTRATIVA |
| Indirizzo | VIA DELLE INDUSTRIE, 1 |
| CAP | 17012 |
| Località | ALBISSOLA MARINA |
| Provincia | SV |
| Email Produttore | info@esi.it |
| Sito Web Produttore | www.esi.it |
Altri prodotti
Diurerbe
Forte - Pocket Drink Melograno 24 x 20 ml
€ 15.34 € 20.90
Diurerbe
Esi forte drenante ananas 500 ml
€ 14.74 € 19.90
Diurerbe
Esi forte drenante limone 500 ml
€ 13.58 € 19.90
Diurerbe
Esi forte drenante melograno 500 ml
€ 14.74 € 19.90
DiurErbe
Forte - Pocket Drink Ananas 24 X 20 Ml
€ 13.55 € 20.90
Potrebbero interessarti anche...
€ 15.34 € 20.9
€ 14.74 € 19.9
€ 13.58 € 19.9
€ 14.74 € 19.9
€ 13.55 € 20.9