DiurerbeForte - Pocket Drink Melograno 24 x 20 ml
Integratore alimentare di estratti vegetali con potassio e magnesio, utile per favorire l'eliminazione dei liquidi in eccesso e contribuire all'equilibrio elettrolitico.
Integratore alimentare di estratti vegetali, con potassio e magnesio.
Il magnesio contribuisce all’equilibrio elettrolitico. Gli estratti vegetali contenuti sono utili per favorire l’eliminazione dei liquidi in eccesso.
Ingredienti
Betulla, pilosella, verga d’oro, orthosipHon, tè verde, ginepro, melograno, equiseto, potassio e magnesio.
Non contiene: derivati del latte, glutine, lattosio e OGM.
Caratteristiche nutrizionali
| per dose giornaliera (1 pocket drink) |
|
| Betula pendula | 0,15 g |
| Betula pubescens | 0,15 g |
| Pilosella estratto secco titolato 1% | 0,25 g |
| Verga d’oro estratto idroglicerico 1/2 | 0,4 g |
| OrtosipHon estratto secco titolato 0,25% | 0,1 g |
| The verde estratto idroglicerico 1/2 | 0,8 g |
| Ginepro estratto idroglicerico 1/2 | 1,2 g |
| Melograno frutto succo | 1,44 g |
| Equiseto estratto secco 2% | 0,05 g |
| Potassio | 300 mg |
| Magnesio | 112,5 mg |
Modalità d'uso
Si consiglia di diluire 1 pocket drink in una bottiglia da mezzo litro d'acqua e consumare nell’arco della giornata. È possibile ripetere l’assunzione 2 volte al giorno.
Avvertenze
Tenere fuori dalla portata dei bambini di età inferiore ai tre anni. Non superare la dose giornaliera consigliata. Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di un sano stile di vita. Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi. Non assumere in gravidanza.
Conservazione
Conservare a temperatura ambiente.
Validità a confezione integra: 30 mesi.
Codice Minsan: 926593613 ean: 8008843128280 Prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: 15.34 €
| Glutine | |
| Lattosio |
| Ragione sociale ditta | ESI Srl |
| Codice fiscale / P.IVA | 11264680155 |
| Tipo indirizzo | SEDE LEGALE |
| Indirizzo | CORSO FERRARI 74/6 |
| CAP | 17011 |
| Località | ALBISOLA SUPERIORE |
| Provincia | SV |
| Tipo indirizzo | SEDE AMMINISTRATIVA |
| Indirizzo | VIA DELLE INDUSTRIE, 1 |
| CAP | 17012 |
| Località | ALBISSOLA MARINA |
| Provincia | SV |
| Email Produttore | info@esi.it |
| Sito Web Produttore | www.esi.it |
Altri prodotti
Diurerbe
Forte Pocket Drink Limone - Drenante
€ 15.48 € 20.90
Diurerbe
Esi forte drenante ananas 500 ml
€ 14.74 € 19.90
Diurerbe
Esi forte drenante limone 500 ml
€ 13.58 € 19.90
Diurerbe
Esi forte drenante melograno 500 ml
€ 14.74 € 19.90
DiurErbe
Forte - Pocket Drink Ananas 24 X 20 Ml
€ 13.55 € 20.90
Potrebbero interessarti anche...
€ 15.48 € 20.9
€ 14.74 € 19.9
€ 13.58 € 19.9
€ 14.74 € 19.9
€ 13.55 € 20.9