ScharPanini dolci senza glutine - Bon Matin Schär
Pane dolce dietetico senza glutine, ideale per colazioni e merende. Morbido e senza lattosio, confezionato in blister da 200 g.
4.00 €
Pane dolce dietetico senza glutine. Senza aggiunta di latte.
Ingredienti
Acqua; farina di riso; amido di mais; zucchero; uova; margarina vegetale non idrogenata (olii e grassi vegetali, acqua, sale, emulsionanti: mono e digliceridi degli acidi grassi ed esteri citrici dei mono e digliceridi degli acidi grassi, aroma naturale); amido di riso; sciroppo di glucosio; emulsionante: mono e digliceridi degli acidi grassi; lievito; addensanti: farina di semi di guar ed idrossipropilmetilcellulosa; sale; acidificante: acido citrico; aroma.
Caratteristiche nutrizionali
Formato
200 g.
Cod. 01203
Ingredienti
Acqua; farina di riso; amido di mais; zucchero; uova; margarina vegetale non idrogenata (olii e grassi vegetali, acqua, sale, emulsionanti: mono e digliceridi degli acidi grassi ed esteri citrici dei mono e digliceridi degli acidi grassi, aroma naturale); amido di riso; sciroppo di glucosio; emulsionante: mono e digliceridi degli acidi grassi; lievito; addensanti: farina di semi di guar ed idrossipropilmetilcellulosa; sale; acidificante: acido citrico; aroma.
Caratteristiche nutrizionali
| Â | per 100 g |
| Valore energetico | 1239 kJ - 294 kcal |
| Proteine | 3,4 g |
| Carboidrati    di cui zuccheri |
52,2 g 12,4 g |
| Grassi    di cui saturi |
7,3 g 3,9 g |
| Fibre | 3,0 g |
| Sale | 0,3 g |
Formato
200 g.
Cod. 01203
Codice Minsan: 907171805 ean: 8008698001059 Prezzo più basso degli ultimi 30 giorni: 3.83 €
Conservazione e avvertenze
Produttore
| Glutine | |
| Lattosio |
| Ragione sociale ditta | DR.SCHAR (SCHAER) SpA |
| Codice fiscale / P.IVA | 00605750215 |
| Indirizzo | VIA WINKELAUS, 9 |
| CAP | 39014 |
| Località | POSTAL |
| Provincia | BZ |
| Sito Web Produttore | www.drschaer.com |